Artigo

Federação Distrital do Porto do PS divulga normas de proteção e segurança para Eleições de 18 de julho

Federação Distrital do Porto do PS divulga normas de proteção e segurança para Eleições de 18 de julho

Situação da pandemia por COVID-19 obriga ao cumprimento rigoroso de regras de saúde pública. Confira aqui o horário e o local da sua mesa de voto.

A Federação Distrital do Porto do Partido Socialista realiza as eleições para o Presidente e para os Órgãos Federativos, incluindo para o Departamento das Mulheres Socialistas – Igualdades e Direitos, no próximo dia 18 de julho, sábado.

Como é do conhecimento público, o ato eleitoral esteve marcado para o passado dia 14 de março, tendo sido reagendado face à situação de pandemia por COVID-19, numa altura em que foi decretado o Estado de Emergência. Considera-se, agora, que estão reunidas as condições de segurança para que as eleições decorram com normalidade. Porém, afirma-se como impreterível a necessidade de adoção de medidas e de regras de saúde pública, que devem ser respeitadas por todos os que irão participar no ato eleitoral.

Por isso, a Federação Distrital do Porto do PS informa que a votação irá sofrer algumas alterações tendo em vista a prevenção do risco de contágio por COVID-19. Em articulação com as Comissões Políticas Concelhias, com as Secções de Residência e com as Secções Setoriais, foram determinadas mudanças de localização de alguns locais de voto, bem como o alargamento do horário de funcionamento das urnas, para que se possa cumprir um efetivo distanciamento físico, seguindo as recomendações da Direção-Geral de Saúde (DGS).

Em todos os locais de voto, foram tomadas medidas para assegurar o respeito pelas distâncias exigidas e por outras normas de proteção social, em proporção com a afluência estimada de militantes inscritos nos cadernos eleitorais. Ainda de acordo com as recomendações da DGS, além dos locais, das mesas e dos horários de voto, as Eleições Federativas de 18 de julho irão decorrer segundo o escrupuloso cumprimento de regras de proteção e segurança. Assim, vai ser implementado:

  • O uso obrigatório de máscara;
  • O cumprimento das regras de etiqueta respiratória;
  • A manutenção de um distanciamento físico de 2 metros;
  • A disponibilização de solução desinfetante adequada para uma frequente desinfeção das mãos;
  • Cada militante, após exercer o seu direito de voto, deve abandonar de imediato as instalações.

As normas de saúde pública vão ao encontro das indicações da Comissão Organizadora do Congresso (COC), responsável pela coordenação do ato eleitoral. Estão inscritos 12.762 militantes nos cadernos eleitorais.

Consulte aqui a sua mesa de voto:

SECÇÕES DE RESIDÊNCIA

  • AMARANTE 

Horário: 14h00 – 19h00        
Local de voto: Sede do PS – Rua Camilo Castelo Branco, Edifício Santa Luzia, 4600-054, Amarante

  • BAIÃO

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Dr. António F. C. Pais do Amaral, nº 347, 4640-144, Baião

  • FELGUEIRAS

Horário: 13h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Largo Manuel Baltazar, Edifício Campo da Feira 1º, Fração AX, 4611-909, Felgueiras

  • GONDOMAR

Secção Baguim

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Largo de S. Brás, 141 4435-804, Baguim do Monte

Secção Estação

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Praça da Estação, 151, 4435-231, Rio Tinto

Secção Foz do Sousa        

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia Foz do Sousa – Avenida Foz do Sousa, 4515-191, Foz do Sousa

Secção Jovim         

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Padre M. R. P. Pinhal, 856, 4510-070, Jovim

Secção Medas

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Medas – Rua Luís de Camões, 36, 4515-357, Medas

Secção Melres

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Melres – Rua Padre Jerónimo, 100, 4515-555, Melres

Secção Ponte          

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Afonso Albuquerque, 519, 4435-081, Rio Tinto

Secção S. Cosme   

Horário: 14h00 – 19h00        
Local de voto: Sede do PS – Rua do Taralhão, 10, 4420-336, Gondomar

Secção S. Pedro da Cova

Horário: 15h00 – 19h00        
Local de voto: Escola EB 2/3 de São Pedro da Cova – Rua do Rio Ferreira, 264, 4510-418, São Pedro da Cova

Secção Valbom

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Souto Pinheiro, 25, 4420-560, Valbom

  • LOUSADA    

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Dr. Pinto Mesquita, 24, 4620-661, Lousada

  • MAIA 

Secção Águas Santas        

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Associação dos “Restauradores do Brás-Oleiro” – Rua dos Restauradores do Brás & Oleiros, 300, 4425-057, Águas Santas

Secção Barca

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia da Barca, Rua Padre Abílio Sampaio, 4475-001, Barca

Secção Gueifães

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Praceta do Chantre, 10, 4470-161, Maia

Secção Maia

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Praceta do Chantre, 10, 4470-161, Maia

Secção Milheirós

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Milheirós – Avenida Monte Penedo 557, 4470-161, Milheirós

Secção Pedras Rubras

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua António Herculano Pereira Maia, 33, 4470-566, Moreira da Maia

  • MARCO DE CANAVESES         

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua de S. Nicolau, 12, 4630, Marco Canaveses

  • MATOSINHOS         

Secção Custóias     

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Rua da Fonte Velha, 1037, 4460-729, Custóias

Secção Guifões      

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Rua Monte da Terra, 103, 4460, Guifões

Secção Lavra

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Rancho Sargaceiras e Marítimo de Angeiras – Rua D. Laura Oliveira, 4455-151, Angeiras

Secção Leça do Balio        

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Auditório do Centro Cultural de Leça do Balio (em frente ao Mosteiro de Leça do Balio)

Secção Leça da Palmeira  

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Leça da Palmeira – Avenida Dr. Fernando Aroso, 371, 4450-671, Leça da Palmeira

Secção Matosinhos

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Ló Ferreira, 221, 4450-177, Matosinhos

Secção Perafita

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua José Joaquim de Andrade, 147, 4455-592, Perafita

Secção S. Mamede Infesta

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Padre Costa, 348-1.º, Sala 14, 4465-105, S. Mamede Infesta

Secção Santa Cruz do Bispo        

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Santa Cruz do Bispo – Largo da Viscondessa, 4455-870, Santa Cruz do Bispo

Secção Senhora da Hora   

Horário: 11h00 – 19h00         
Local de voto: Sede do PS – Travessa Fabril do Norte, 64 R/C, 4460-317, Senhora da Hora

  • PAÇOS DE FERREIRA 

Horário: 11h00 – 19h00        
Local de voto: Sede do PS – Avenida João XXIII, 136, 4590-515, Paços Ferreira

  • PAREDES

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Avenida da República, 136-1.º Loja 3, 4580-193, Paredes

  • PENAFIEL    

Secção Paço de Sousa      

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Paço de Sousa – Avenida Egas Moniz, 1305, 4560-407, Paço de Sousa

Secção Penafiel      

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Centro Escolar de Penafiel – Rua Abílio Miranda, 41, 4560-501, Penafiel

Secção Rio Mau      

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Associação para o Desenvolvimento da Freguesia de Rio Mau, 4575-627, Rio Mau

  • PORTO         

Secção Aldoar        

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Aldoar – Rua da Vilarinha, 1090, 4100-513, Porto

Secção Bonfim

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia do Bonfim – Campo 24 de Agosto, 294, 4300-506, Porto

Secção Campanhã             

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Praça da Corujeira, 66, 4300-144, Porto

Secção Cedofeita                

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Secção Foz / Nevogilde

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Secção Lordelo do Ouro       

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Secção Massarelos

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Salão Nobre da Junta de Freguesia de Massarelos – Rua do Campo Alegre, 244, 4150-169, Porto

Secção Miragaia     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Secção Paranhos   

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Silva Porto, 14, 4250-472, Porto

Secção Ramalde

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Ramalde, Rua Igreja de Ramalde, 76, 4100-280, Porto

Secção Santo Ildefonso     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Ateneu Comercial do Porto, Rua Passos Manuel, 4000-442, Porto

Secção Sé    

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Círculo Católico de Operários do Porto, Rua Duque de Loulé, 202, 4000-098, Porto

Secção Viso

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Associação Social, Cultural e Desportiva do Bairro do Viso – Alameda do Viso, 4250-081, Porto

Secção Vitória

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua dos Caldeireiros, 232, R/C, 4050-139, Porto

  • PÓVOA DE VARZIM

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Tenente Valadim, 55, 1º, 4490-585, Póvoa de Varzim

  • SANTO TIRSO

Secção Santo Tirso  

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Dr. José Cardoso de Miranda, 124, 4780-452, Santo Tirso

Secção Vila das Aves

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua 25 de Abril, 4795-125, Vila das Aves

  • TROFA

Secção Alvarelhos   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Escola EB 2/3 Professor Sousa Marques – Rua Abílio Costa Couto, 78, 4785-312, Trofa

Secção Santiago do Bougado  

Horário: 14h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Edifício Nova Trofa, Centro Comercial, Sala 34, 4785-097, Trofa

Secção Coronado     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Manuel José Azenha Ferreira, Loja DIII, 4745, S. M. do Coronado

Secção Trofa 

Horário: 13h00 – 19h00
Local de voto: Escola EB 2/3 Professor Sousa Marques – Rua Abílio Costa Couto, 78, 4785-312, Trofa

  • VALONGO    

Secção Alfena           

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Centro Cultural de Alfena – Rua de S. Vicente, 2910, 4445-210, Alfena

Secção Campo          

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Campo, Rua dos Morais 94/100, 4440-131, Campo

Secção Ermesinde   

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua de Bissau, 102 R/C, 4445-347, Ermesinde

Secção Sobrado       

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Centro de Documentação Bugiada e Mouriscada – Rua de Campelo, 340, 4440, Sobrado

Secção Valongo        

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Centro de Dia de Valongo – Rua Conde Ferreira, 4440-645, Valongo

  • VILA DO CONDE     

Horário: 11h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Vila do Conde – Rua Dr. Pereira Júnior, 228, 4480-719, Vila do Conde

  • VILA NOVA GAIA    

Secção Arcozelo      

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Arcozelo, Rua da Igreja, 279, 4410-411, Arcozelo

Secção Avintes         

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Centro Cívico Rua da Escola Central, 75, 4430-822, Avintes

Secção Canelas        

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua Padre César, 14, 4410-261, Canelas

Secção Canidelo      

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Canidelo – Rua António Ferreira Braga Júnior, 4440-364, Vila Nova Gaia

Secção Grijó e Sermonde   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Casa da Cultura – Rua Cardoso Pinto, 430, 4415-434, Vila Nova Gaia

Secção Gulpilhares e Valadares

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Valadares – Avenida António Coelho Moreira, 706, 4405-568, Vila Nova Gaia

Secção Madalena     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia da Madalena – Rua António Francisco de Sousa, 491   

Secção Mafamude e Vilar do Paraíso        

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua da Angola, 34, 4430-014, Vila Nova de Gaia

Secção Olival, Crestuma e Lever

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Centro Cultural e Social de Olival    

Secção Oliveira do Douro   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Oliveira do Douro – Rua D. Maria Costa Bastos, 4430, Vila Nova de Gaia

Secção Pedroso e Seixezelo  

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Pedroso e Seixezelo – Rua Paúl Pedroso, 22, 4415-340, Pedroso

Secção Serzedo e Perosinho          

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta Freguesia de Serzedo – Rua Sá Carneiro, 15, Serzedo

Secção Santa Marinha e Afurada   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Sede do PS – Rua da Angola, 34, 4430-014, Vila Nova de Gaia

Secção São Félix da Marinha          

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua da Bela, 123, São Félix da Marinha, 4410, São Félix da Marinha

Secção Vilar de Andorinho 

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho – Praceta Escola Alves de Sousa, 10, 4430-392, Vilar de Andorinho  

SECÇÕES SETORIAIS

Ambiente     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

CTT   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Economia Social     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Educação     

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

EDP  

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

I.E.F.P.

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Saúde

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Setor Financeiro   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Segurança Social   

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Telecomunicações 

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

Transportes

Horário: 15h00 – 19h00
Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536, Porto

1648 Visualizações