Eleições Primárias no PS Vila do Conde registam grande afluência às urnas no primeiro dia

Ato eleitoral decorre com toda a normalidade e com o escrupuloso respeito pelas regras de saúde pública.

Decorrem este fim de semana as Eleições Primárias da Comissão Política Concelhia do Partido Socialista de Vila do Conde para a escolha do candidato à Câmara Municipal nas próximas Eleições Autárquicas. Tendo em conta a situação da pandemia por Covid-19, o ato eleitoral decorreu este sábado, 9 de janeiro, nas 3 secções de voto com um maior número de militantes e simpatizantes inscritos.

Nas secções de voto de Vila do Conde e U.F. de Bagunte/Ferreiró/Outeiro/Parada, Vila do Conde – Caxinas e Poça da Barca e Guilhabreu e U.F. de Vilar/Mosteiró registou-se uma grande afluência às urnas no primeiro dos dois dias do ato eleitoral.

A votação continua este domingo, 10 de janeiro, em todas as 16 secções de voto. Tal como este sábado, as urnas estarão abertas das 9h00 às 13h00, respeitando o recolher obrigatório.

Destaca-se que as Eleições Primárias do PS de Vila do Conde estão a decorrer com toda a normalidade e com um escrupuloso respeito pelas regras de saúde pública exigidas em face da pandemia por Covid-19.

Vítor Costa, presidente da Comissão Política Concelhia do Partido Socialista de Vila do Conde concorre às Eleições Primárias de 9 e 10 de janeiro, liderando a única candidatura apresentada a este ato eleitoral inédito em estruturas locais do PS. Estão aptos a votar 1611 militantes e 2412 simpatizantes, num total de 4023 eleitores inscritos nos cadernos eleitorais.

Eleições Primárias do PS de Vila do Conde | Secções de Voto

1. Vila do Conde e U.F. de Bagunte/Ferreiró/Outeiro/Parada

*Data: 9 e 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia de Vila do Conde – Edifício Sede
Horário: das 9h00 às 13h00

2. Vila do Conde – Caxinas e Poça da Barca

*Data: 9 e 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia de Vila do Conde – Delegação Caxinas e Poça da Barca
Horário: das 9h00 às 13h00

3. U.F. de Touguinha/Touguinhó

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia da Touguinha
Horário: das 9h00 às 13h00

4. Rio Mau

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia da U.F. – Rio Mau
Horário: das 9h00 às 13h00

5. Arcos

Data: 10 de janeiro
Local: Salão da Junta de Freguesia da U.F. – Arcos
Horário: das 9h00 às 13h00

6. Junqueira

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia da Junqueira
Horário: das 9h00 às 13h00

7. U.F. de Retorta/Tougues

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia da U.F. – Retorta
Horário: das 9h00 às 13h00

8. Árvore, Azurara, Macieira e Fajozes

Data: 10 de janeiro
Local: Escola do Loureiro, em Árvore
Horário: das 9h00 às 13h00

9. Mindelo

Data: 10 de janeiro
Local: Escola do Carvalhal, em Mindelo
Horário: das 9h00 às 13h00

10. Gião e U.F. de Malta/Canidelo

Data: 10 de janeiro
Morada: Junta de Freguesia de Gião
Horário: das 9h00 às 13h00

11. Modivas

Data: 10 de janeiro
Local: Edifício do Centro Sénior de Modivas
Horário: das 9h00 às 13h00

12. U.F. de Fornelo/Vairão

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia da U.F. – Vairão
Horário: das 9h00 às 13h00

13. Guilhabreu e U.F. de Vilar/Mosteiró

*Data: 9 e 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia de Guilhabreu
Horário: das 9h00 às 13h00

14. Labruge

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia de Labruge
Horário: das 9h00 às 13h00

15. Vila Chã

Data: 10 de janeiro
Local: Junta de Freguesia de Vila Chã
Horário: das 9h00 às 13h00

16. Aveleda e Vilar do Pinheiro

Data: 10 de janeiro
Local: A.R.C.A, em Aveleda
Horário: das 9h00 às 13h00

*Secções de voto que abrem no sábado, dia 9 e no domingo, dia 10 de janeiro.

193 Visualizações