Eleições para as Secções e Concelhias do distrito do Porto a 8 de outubro

No sábado, 8 de outubro, decorrem as eleições para as Comissões Políticas Concelhias, Secções e Setoriais do Partido Socialista no Distrito do Porto, bem como para as estruturas concelhias das MS-ID, Mulheres Socialistas – Igualdades e Direitos.

Os militantes do PS votam para escolher os seus dirigentes locais para o próximo mandato de dois anos (2022-2024).

Confira aqui o horário e o local da sua mesa de voto e recorde-se que deve estar acompanhado de um documento de identificação com fotografia.

SECÇÕES

AMARANTE  

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua Camilo Castelo Branco, Edifício Santa Luzia, 4600-054, Amarante

BAIÃO

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua Dr. António F. C. Pais do Amaral, nº 347, 4640-144 Baião

FELGUEIRAS

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Lg. Manuel Baltazar, Edif. Campo da Feira 1º, Fracção AX, 4611-909 Felgueiras

GONDOMAR 

Secção de Baguim

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção – Rua da Felgueira, 427 4435-697 Baguim do Monte

Secção da Estação

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção -Rua Padre Joaquim das Neves, 1482 – R/C Esq 4435-374 Rio Tinto

Secção da Foz do Sousa         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia Foz do Sousa, 4515-191 Foz do Sousa

Secção de Jovim          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção – Rua Padre M. R. P. Pinhal, 856, 4510-070 Jovim

Secção de Medas

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Medas, 4515-357 Medas

Secção de Melres

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Melres, 4515-555 Melres

Secção da Ponte           

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção – Rua Afonso Albuquerque, 519, 4435-081 Rio Tinto

Secção de S. Cosme    

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede da Secção – Rua do Taralhão, 10, 4420-336 Gondomar

Secção de S. Pedro da Cova

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Escola EB 2,3 – Rua Rio Ferreira, 264 – São Pedro da Cova, 4510-418 São Pedro da Cova

Secção de Valbom

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção – Rua Souto Pinheiro, 25, 4420-560 Valbom

LOUSADA     

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua Dr. Pinto Mesquita, 24, 4620-661 Lousada

MAIA  

Secção de Águas Santas         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Associação os Restauradores do Bras&Oleiro, 4425-057 Águas Santas

Secção da Barca

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia da Barca, 4475-001 Barca

Secção de Gueifães

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção da Maia 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção de Milheirós

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção de Pedras Rubras

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua António Herculano Pereira Maia, 33, 4470-566 Moreira da Maia

MARCO DE CANAVESES          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua de S. Nicolau, 12, 4630 Marco Canaveses

MATOSINHOS          

Secção de Custóias      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Fonte Velha, 1037, 4460-729 Custóias

Secção de Guifões       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rancho Paroquial de Guifões – Largo Pde Joaquim P Santos 4460-033 Guifões

Secção de Lavra

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rancho Sargaceiras e Marítimo de Angeiras, Rua D.Laura Oliveira, 4455-151 Angeiras

Secção de Leça do Balio         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Fonte Velha, 1037, 4460-736 Custóias

Secção de Leça da Palmeira   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia – Av. Dr. Fernando Aroso, 371, 4450-671 Leça da Palmeira

Secção de Matosinhos 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua Ló Ferreira, 221, 4450-177 Matosinhos

Secção de Perafita

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cultural de Perafita – Rua Ocidental, 4455-469 Perafita

Secção de S. Mamede Infesta 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Padre Costa, 348-1.º Sala 14, 4465-105 S. Mamede Infesta

Secção de Santa Cruz do Bispo         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Casa do Povo – Rua de S. Brás, 4455-849 Lavra

Secção da Senhora da Hora    

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede da Secção – Travessa Fabril do Norte, 64 R/C, 4460-317 Senhora da Hora

PAÇOS FERREIRA  

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede da Concelhia – Av. João XXIII, 136, 4590-515 Paços Ferreira

PAREDES

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua da Igreja Velha, 71 4580 – 113 Paredes

PENAFIEL     

Secção de Paço de Sousa       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Escola EB Mosteiro – Rua Frei António Assunção Meireles – EB1 Mosteiro, 4560-387 Paço de Sousa

Secção de Penafiel       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua Vista Alegre, 4, 1º, 4560-511 Penafiel

Secção de Rio Mau       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Ass. para o Desem. da Freguesia de Rio Mau, 4575-627 Rio Mau

PORTO          

Secção de Aldoar         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Aldoar – Rua da Vilarinha, 1090 4100-513 Porto

Secção do Bonfim

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia do Bonfim – Campo 24 de Agosto, 294 4300-506 Porto

Secção de Campanhã              

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Praça da Corujeira, 66, 4300-144 Porto

Secção de Cedofeita                

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção da Foz / Nevogilde 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção de Lordelo        

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção de Massarelos 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Salão Nobre de Massarelos, Campo Alegre, 4150-169 Porto

Secção de Miragaia      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Secção de Paranhos    

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção – Rua Silva Porto, 14, Porto

Secção de Ramalde

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção de Santo Ildefonso      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Ateneu Comercial do Porto – Rua Passos Manuel, 44 4000-381 Porto

Secção da Sé     

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Círculo Católico Operários Porto – Rua Duque de Loulé, 202 4000-053 Porto

Secção do Viso 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Associação Social, Cultural e Desportiva do Bairro do Viso – Rua de Bordeaux, 4250-081 Porto

Secção da Vitória

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua dos Caldeireiros, 232, R/C, 4050-139 Porto

PÓVOA DE VARZIM 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Tenente Valadim, 55, 1.º, 4490-585 Povoa Varzim

SANTO TIRSO

Santo Tirso   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. José Cardoso de Miranda, 124, 4780-452 Santo Tirso

Vila das Aves

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua 25 de Abril, 4795-125 Vila das Aves

TROFA

Secção de Alvarelhos    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. Adriano Fernandes de Azevedo, 49, 4785-312 Trofa

Secção de Santiago do Bougado   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Edifício Nova Trofa, Centro Comercial, Sala 34, 4785-097 Trofa

Secção do Coronado      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede do PS – Rua Manuel José Azenha Ferreira, Loja DIII , 4745 S. M. do Coronado

Secção da Trofa  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. Adriano Fernandes de Azevedo, 49, 4785-312 Trofa

VALONGO     

Alfena            

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cultural de Alfena, 4445-210 Alfena

Campo           

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Central da Retorta, 206, 4440-030 Campo VLG

Ermesinde    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua de Bissau, 102 R/C, 4445-347 Ermesinde

Sobrado        

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro de Documentação Lujiada e Mouriscada, 4440 Sobrado

Valongo         

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Valongo, 4440-645 Valongo

VILA DO CONDE      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Largo dos Artistas, 15 4480-710 Vila do Conde

VILA NOVA GAIA     

Secção de Arcozelo       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Arcozelo, 4410 Arcozelo

Secção de Avintes          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cívico (Cave da Junta) – Rua da Escola Central, 4430 Avintes

Secção de Canelas         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Padre César, 14, 4410-261 Canelas

Secção de Canidelo       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Canidelo – Rua António Ferreira Braga Júnior, 4440-364 Vila Nova Gaia

Secção de Grijó e Sermonde    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Casa da Cultura, 4415 Vila Nova Gaia

Secção de Gulpilhares e Valadares

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua José Monteiro Castro Portugal, 1957, 4405-568 Vila Nova Gaia

Secção da Madalena      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua António Francisco de Sousa, n.º 491    

Secção de Mafamude e Vilar do Paraíso         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Concelhia – Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

Secção de Olival, Crestuma e Lever

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cultural e Social de Olival     

Secção de Oliveira do Douro    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia – Rua D. Maria Costa Bastos, 4430 Vila Nova de Gaia

Secção de Pedroso/Seixezelo   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia – Rua Paúl Pedroso, 22, 4415-340 Pedroso

Secção de Serzedo e Perosinho           

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta Freguesia de Serzedo – Rua Sá Carneiro, 15, Serzedo

Secção de Santa Marinha e Afurada    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: sede da Concelhia – Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

Secção de São Félix da Marinha           

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Bela nº123 – São Félix da Marinha, 4410 São Félix da Marinha

Secção de Vilar de Andorinho  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho   

SETORIAIS

Ambiente e Energia  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

CTT    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Cultura e Criatividade

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Economia Social      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Educação      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

EDP   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

I.E.F.P.

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Migração e Integração

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Saúde

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Segurança Social    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Setor Financeiro    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Telecomunicações e Transição Digital

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Transportes e Mobilidade

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

1039 Visualizações