Artigo

Eleições Internas 2020: Saiba onde votar

Eleições Internas 2020: Saiba onde votar

Este sábado, 1 de fevereiro, decorrem as eleições para as Comissões Políticas Concelhias, Secções e Setoriais do Partido Socialista no Distrito do Porto, e para as estruturas concelhias das MS-ID, Mulheres Socialistas – Igualdades e Direitos.

Os militantes do PS votam para escolher os seus dirigentes locais para o próximo mandato de dois anos (2020-2022). Estão inscritos nos cadernos eleitorais 10.045 militantes.

Confira aqui o horário e o local da sua mesa de voto e recorde-se que deve estar acompanhado de um documento de identificação com fotografia.

Vote! É o seu voto que decide!

Mesas de voto

SECÇÕES

AMARANTE  

Horário: 14h00 – 19h00         

Local de voto: Rua Camilo Castelo Branco, Edifício Santa Luzia, 4600-054, Amarante

BAIÃO

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. António F. C. Pais do Amaral, nº 347, 4640-144 Baião

FELGUEIRAS

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede PS – Lg. Manuel Baltazar, Edif. Campo da Feira 1º, Fracção AX, 4611-909 Felgueiras

GONDOMAR 

Secção Baguim

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Largo de S. Brás, 141 4435-804 Baguim do Monte

Secção Estação

Horário: 15h00 – 19h00

Praça da Estação,151, 4435-231 Rio Tinto

Secção Foz do Sousa         

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia Foz do Sousa, 4515-191 Foz do Sousa

Secção Jovim          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede da Secção-Rua Padre M. R. P. Pinhal, 856, 4510-070 Jovim

Secção Medas

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Medas, 4515-357 Medas

Secção Melres

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Melres, 4515-555 Melres

Secção Ponte           

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Sede do Partido Rua Afonso Albuquerque, 519, 4435-081 Rio Tinto

Secção S. Cosme    

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede do Partido, Rua do Taralhão, 10, 4420-336 Gondomar

Secção S. Pedro da Cova

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Rua Rio Ferreira, 264 – São Pedro da Cova (Esc.EB2,3), 4510-418 São Pedro da Cova

Secção Valbom

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Souto Pinheiro, 25, 4420-560 Valbom

LOUSADA     

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. Pinto Mesquita, 24, 4620-661 Lousada

MAIA  

Secção Águas Santas         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Associação os Restauradores do Bras&Oleiro, 4425-057 Águas Santas

Secção Barca

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia da Barca, 4475-001 Barca

Secção Gueifães

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção Maia 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção Milheirós

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Praceta do Chantre, 10, 4470-161 Maia

Secção Pedras Rubras

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua António Herculano Pereira Maia, 33, 4470-566 Moreira da Maia

MARCO CANAVESES          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede PS, Rua de S. Nicolau, 12, 4630 Marco Canaveses

MATOSINHOS          

Secção Custóias      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Fonte Velha, 1037, 4460-729 Custóias

Secção Guifões       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Monte da Terra, 57, 4460 Guifões

Secção Lavra

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rancho Sargaceiras e Marítimo de Angeiras, Rua D.Laura Oliveira, 4455-151 Angeiras

Secção Leça do Balio         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Fonte Velha, 1037, 4460-736 Custóias

Secção Leça da Palmeira   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Av. Dr. Fernando Aroso, 371 (Junta de Freguesia), 4450-671 Leça da Palmeira

Secção Matosinhos 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Ló Ferreira, 221, 4450-177 Matosinhos

Secção Perafita

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua José Joaquim de Andrade, 147  4455-592 Perafita

Secção S. Mamede Infesta 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Padre Costa, 348-1.º Sala 14, 4465-105 S. Mamede Infesta

Secção Santa Cruz do Bispo         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Casa do Povo – Rua de S Brás, 4455-849 Lavra

Secção Senhora da Hora    

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Tv. Fabril do Norte, 64 R/C, 4460-317 Sr.ª Hora

PAÇOS FERREIRA  

Horário: 15h00 – 19h00         

Local de voto: Sede PS – Av. João XXIII, 136, 4590-515 Paços Ferreira

PAREDES

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Av. Da República, 136-1.º Loja 3 (junto à Igreja de Paredes), 4580 – 193 Paredes

PENAFIEL     

Secção Paço de Sousa       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Frei António Assunção Meireles – EB1 Mosteiro, 4560-387 Paço de Sousa

Secção Penafiel       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Vista Alegre, 4, 1º, 4560-511 Penafiel

Secção Rio Mau       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Ass. para o Desem. da Freguesia de Rio Mau, 4575-627 Rio Mau

PORTO          

Secção Aldoar         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção Bonfim

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia do Bonfim, Porto

Secção Campanhã              

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Praça da Corujeira, 66, 4300-144 Porto

Secção Cedofeita                

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção Foz / Nevogilde 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção Lordelo        

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção Massarelos 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Salão Nobre de Massarelos, Campo Alegre, 4150-169 Porto

Secção Miragaia      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Secção Paranhos    

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua Silva Porto, 14, Porto

Secção Ramalde

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

Secção Santo Ildefonso      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua de Santa Catarina, 120, 2.º, 4000-442 Porto

Secção Sé     

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua de Santa Catarina, 120, 2.º, 4000-442 Porto

Secção Viso 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Balneários da Associação Social, Cultural e Desp. Bairro do Viso, Porto

Secção Vitória

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua dos Caldeireiros, 232, R/C, 4050-139 Porto

PÓVOA DE VARZIM 

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Tenente Valadim, 55, 1.º, 4490-585 Povoa Varzim

SANTO TIRSO

Santo Tirso   

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. José Cardoso de Miranda, 124, 4780-452 Santo Tirso

Vila das Aves

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua 25 de Abril, 4795-125 Vila das Aves

TROFA

Alvarelhos    

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. Adriano Fernandes de Azevedo, 49, 4785-312 Trofa

Santiago Bougado   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Edifício Nova Trofa, Centro Comercial, Sala 34, 4785-097 Trofa

Coronado      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Sede do PS – Rua Manuel José Azenha Ferreira, Loja DIII , 4745 S. M. do Coronado

Trofa  

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua Dr. Adriano Fernandes de Azevedo, 49, 4785-312 Trofa

VALONGO     

Alfena            

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cultural de Alfena, 4445-210 Alfena

Campo           

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua Central da Retorta, 206, 4440-030 Campo VLG

Ermesinde    

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Rua de Bissau, 102 R/C, 4445-347 Ermesinde

Sobrado        

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Centro de Documentação Lujiada e Mouriscada, 4440 Sobrado

Valongo         

Horário: 14h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Valongo, 4440-645 Valongo

VILA DO CONDE      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Largo dos Artistas, 15 4480-710 Vila do Conde

VILA NOVA GAIA     

Arcozelo       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Arcozelo, 4410 Arcozelo VNG

Avintes          

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cívico (Cave da Junta), 4430 Avintes

Canelas         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Padre César, 14, 4410-261 Canelas

Canidelo       

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Canidelo – Rua António Ferreira Braga Júnior, 4440-364 Vila Nova Gaia

Grijó e Sermonde    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Casa da Cultura, 4415 Vila Nova Gaia

Gulpilhares e Valadares

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua José Monteiro Castro Portugal, 1957, 4405-568 Vila Nova Gaia

Madalena      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua António Francisco de Sousa, n.º 491    

Mafamude e Vilar do Paraíso         

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

Olival, Crestuma e Lever

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Centro Cultural e Social de Olival     

Oliveira do Douro    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia, Rua D. Maria Costa Bastos, 4430 Vila Nova de Gaia

Pedroso/Seixezelo   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia – Rua Paúl Pedroso, 22, 4415-340 Pedroso

Serzedo e Perosinho           

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta Freguesia de Serzedo – Rua Sá Carneiro, 15, Serzedo

Santa Marinha e Afurada    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

São Félix da Marinha           

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua da Bela nº123 – São Félix da Marinha, 4410 São Félix da Marinha

Vilar de Andorinho  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho   

SETORIAIS

Ambiente      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

CTT    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Economia Social      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Educação      

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

EDP   

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

I.E.F.P.

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Saúde

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Sector Financeiro    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Segurança Social    

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Telecomunicações  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

Transportes  

Horário: 15h00 – 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82  4050-536 Porto

1065 Visualizações