Artigo

Eleições internas 2018 | Concelhias | Secções | Setoriais

914 Visualizações

Eleições internas 2018 | Concelhias | Secções | Setoriais

Este sábado, 20 de janeiro, há eleições para as Comissões Políticas Concelhias, Secções e Setoriais. No distrito do Porto, há 8.220 inscritos nos cadernos eleitorais. Não seja só um número. Vote!

Confira aqui o horário e o local da sua mesa de voto e recorde-se que se deve fazer acompanhar de um documento de identificação com fotografia e autenticado pelo Estado.

 

AMARANTE

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Camilo Castelo Branco, Edifício Santa Luzia, 4600-054 Amarante

 

BAIÃO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Dr. António F. C. Pais do Amaral, nº 347, 4640-144 Baião

 

FELGUEIRAS

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede P.S – Lg. Manuel Baltazar, Edif. Campo da Feira 1º, Fração AX, 4611-909 Felgueiras

 

GONDOMAR

SECÇÃO BAGUIM

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Largo de S. Brás, 141 4435-804 Baguim do Monte

SECÇÃO ESTAÇÃO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Praça da Estação,151 4435-231 Rio Tinto

SECÇÃO FOZ DO SOUSA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia Foz do Sousa, 4515-191 Foz do Sousa

SECÇÃO JOVIM

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede da Secção-Rua Padre M. R. P. Pinhal, 856, 4510-070 Jovim

SECÇÃO MEDAS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: R. da Aldeia, 4515-357 Medas

SECÇÃO MELRES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Melres, 4515-555 Melres

SECÇÃO PONTE

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede do PS – Rua Afonso Albuquerque, 519, 4435-081 Rio Tinto

SECÇÃO S. COSME

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede do PS – Rua do Taralhão, 10, 4420-336 Gondomar

SECÇÃO S. PEDRO DA COVA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Rio Ferreira, 264 – São Pedro da Cova (Esc.EB2,3), 4510-418 S. Pedro da Cova

SECÇÃO VALBOM

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Souto Pinheiro, n.º 25, 4420-560 Valbom

 

LOUSADA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Dr. Pinto Mesquita, n.º 24, 4620-661 Lousada

 

MAIA

SECÇÃO MAIA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Praceta do Chantre, N.1o, Maia

SECÇÃO ÁGUAS SANTAS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua D. Afonso Henriques, 2869-1.º Dt, 4425-057 Águas Santas

SECÇÃO BARCA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia da Barca, 4475-001 Barca

SECÇÃO GUEIFÃES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Praceta do Chantre, nº10 Maia, 4470-161 Maia

SECÇÃO MILHEIRÓS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Sede Concelhia, Praceta do Chantre, nº10, 4470-161 Maia

SECÇÃO PEDRAS RUBRAS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua António Herculano Pereira Maia, 33 – Moreira da Maia, 4470-566 Maia

 

MARCO DE CANAVESES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede PS – Rua de S. Nicolau, 12, 4630 Marco Canaveses

 

MATOSINHOS

SECÇÃO CUSTÓIAS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede PS – Lg. do Souto, 257, 4460-830 Custoias

SECÇÃO GUIFÕES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Monte da Terra, 57, 4460 Guifões

SECÇÃO LAVRA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rancho Sargaceiras e Maritimo de Angeiras, R. D. Laura Oliveira, 4455-151 Angeiras

SECÇÃO LEÇA DO BALIO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede PS – Lg. do Souto, 257, 4460-830 Custoias

SECÇÃO LEÇA DA PALMEIRA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Fonte de Vila, nº 8 – 2.º Frt, 4450-671 Leça da Palmeira

SECÇÃO MATOSINHOS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Ló Ferreira, 221, 4450-177 Matosinhos

SECÇÃO PERAFITA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua José Joaquim de Andrade, 147, 4455-592 Perafita

SECÇÃO S. MAMEDE DE INFESTA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Padre Costa, 348-1.º Sala 14, 4465-105 S. Mamede de Infesta

SECÇÃO SANTA CRUZ DO BISPO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Casa do Povo – Rua de S Brás, 4455-849 Lavra

SECÇÃO SENHORA DA HORA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Tv. Fabril do Norte, 64 R/C, 4460-317 Sr.ª Hora

 

PAÇOS DE FERREIRA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede PS – Av. João XXIII, 136, 4590-515 Paços Ferreira

 

PAREDES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Av. Da Republica, 136-1.º Loja 3 (junto à Igreja de Paredes), 4580 – 193 Paredes

 

PENAFIEL

SECÇÃO PAÇO DE SOUSA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Frei António Assunção Meireles – EB1 Mosteiro, 4560-387 Paço de Sousa

SECÇÃO PENAFIEL

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Vista Alegre, 4 – 1º , 4560-511 Penafiel

SECÇÃO RIO MAU

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Ass. Para o Desem. Da Freg de Rio Mau, 4575-627 Rio Mau

 

PORTO

SECÇÃO ALDOAR

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Salão Nobre da Junta de Freguesia de Aldoar

SECÇÃO BONFIM

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia do Bonfim

SECÇÃO CAMPANHÃ

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Praça da Corujeira, 66, 4300-144 Porto

SECÇÃO CEDOFEITA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

SECÇÃO FOZ/NEVOGILDE

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

SECÇÃO LORDELO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

SECÇÃO MASSARELOS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Salão Nobre de Massarelos- Campo Alegre, 4150-169 Porto

SECÇÃO MIRAGAIA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

SECÇÃO PARANHOS

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Silva Porto, 14, Porto

SECÇÃO RAMALDE

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

SECÇÃO SANTO ILDEFONSO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua de Santa Catarina, 120-2.º, 4000-442 Porto

SECÇÃO SÉ

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua de Santa Catarina, 120-2.º, 4000-442 Porto

SECÇÃO VISO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Balneários da Associação Social, Cultural e Desp. Bairro do Viso, Porto

SECÇÃO VITÓRIA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua dos Caldeireiros, 232 R/C, 4050-139 Porto

 

PÓVOA DE VARZIM

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Tenente Valadim, 55-1.º, 4490-585 Povoa Varzim

 

SANTO TIRSO

SECÇÃO SANTO TIRSO

Abertura das mesas de voto: 14h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Dr. José Cardoso de Miranda, 124, 4780-452 Santo Tirso

SECÇÃO VILA DAS ALVES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua 25 de Abril, 4795-125 Vila das Aves

 

TROFA

SECÇÃO ALVARELHOS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Alvarelhos, 4745 Alvarelhos

SECÇÃO SANTIAGO BOUGADO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede Concelhia, Edifício Nova Trofa, Centro Comercial, Sala 34, 4785-097 Trofa

SECÇÃO CORONADO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Sede do PS – Rua Manuel José Azenha Ferreira Loja DIII, 4745 S. M. do Coronado

SECÇÃO TROFA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Dr. Adriano Fernandes de Azevedo, 49, 4785-312 Trofa

 

VALONGO

SECÇÃO ALFENA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: R. S. Vicente, nº 2544, 4445-210 Alfena

SECÇÃO CAMPO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Central da Retorta, 206, 4440-030 Campo

SECÇÃO ERMESINDE

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua de Bissau, 102 R/C, 4445-347 Ermesinde

SECÇÃO SOBRADO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Centro de Documentação Lujiada e Mouriscada, 4440 Sobrado

SECÇÃO VALONGO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Dr. Nunes da Ponte, 135 R/C, 4440-645 Valongo

 

VILA DO CONDE

SECÇÃO VILA DO CONDE

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Largo dos Artistas, 15, 4480-710 Vila do Conde

 

VILA NOVA DE GAIA

SECÇÃO ARCOZELO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Arcozelo, 4410 Arcozelo

SECÇÃO AVINTES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Centro Cívico (Cave da Junta), 4430 Avintes

SECÇÃO CANELAS

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Padre César, 14, 4410-261 Canelas

SECÇÃO CANIDELO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Canidelo – R António Ferreira Braga Júnior, 4440-364 Vila Nova

SECÇÃO GRIJÓ E SERMONDE

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Casa da Cultura, 4415 Vila Nova Gaia

SECÇÃO GULPILHARES E VALADARES

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua José Monteiro Castro Portugal, 1957, 4405-568 Vila Nova Gaia

SECÇÃO MADALENA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua António Francisco de Sousa, n.º 491

SECÇÃO MAFAMUDE E VILAR DO PARAÍSO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

SECÇÃO OLIVAL, CRESTUMA E LEVER

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Centro Cultural e Social de Olival

SECÇÃO OLIVEIRA DO DOURO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia, Rua D. Maria Costa Bastos, 4430 Vila Nova de Gaia

SECÇÃO PEDROSO/SEIXEZELO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia – R. Paúl Pedroso, 22, 4415-340 Pedroso

SECÇÃO SERZEDO E PEROSINHO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta Freguesia de Serzedo, Rua Sá Carneiro, 15, Serzedo

SECÇÃO SANTA MARINHA E AFURADA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua da Angola, 34, 4430-014 Vila Nova de Gaia

SECÇÃO S. FELIX DA MARINHA

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua da Bela nº123 – S. Felix Marinha, 4410 S. Felix da Marinha

SECÇÃO VILAR DE ANDORINHO

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho

 

SETORIAIS: Ambiente / CTT / Economia Social / Educação / EDP / IEFP / Saúde / Sector Financeiro / Segurança Social / Telecomunicações / Transportes

Abertura das mesas de voto: 15h00

Encerramento das mesas de voto: 19h00

Local de voto: Rua Santa Isabel, 82, 4050-536 Porto

 

Acompanhe aqui todas as atualizações destas eleições internas: https://www.facebook.com/events/145723449551621/