Assembleia da República

Alexandre-Quintanilha-1

Alexandre Quintanilha

Nome Completo: Alexandre Tiedtke Quintanilha
Data de Nascimento: 09-08-1945
Habilitações Literárias: Doutoramento em Física
Profissão: Professor Universitário Jubilado
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Educação e Ciência [Presidente], Comissão de Saúde [suplente]

Isabel-Santos-1

Isabel Santos

Nome Completo: Maria Isabel Coelho Santos
Data de Nascimento: 12-02-1968
Habilitações Literárias: Licenciatura em Relações e Cooperação Internacionais Pós-graduação em Sociologia.
Profissão: Técnica Superior de Relações Internacionais
Cargos que desempenha: Deputada na XIII Legislatura; em actualização
Cargos exercidos: Adjunta do Gabinete de apoio a presidência da C.M. Matosinhos; Diretora do Departamento de Recursos Humanos da C.M. de Matosinhos; Deputada da X Legislatura; Governadora Civil do Distrito do Porto.
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas, Comissão de Trabalho e Segurança Social [Vice-Presidente], Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos [Vice-Presidente]

Hugo-Carvalho-Presidente-Concelhia-de-Amarante

Hugo Carvalho

Nome Completo: Hugo Miguel Costa Carvalho
Data de Nascimento: 1987-08-17
Habilitações Literárias: Mestrado em Engenharia Civil. Especialização em Gestão de Projectos.
Profissão: Engenheiro Civil
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto. Comissão de Trabalho e Segurança Social [Suplente].
Renato-Sampaio-1

Renato Sampaio

Nome Completo: Renato Luís de Araújo Forte Sampaio
Data de Nascimento: 03-05-1952
Habilitações Literárias: Frequência de Licenciatura em Administração Pública
Profissão: Consultor de Empresas
Cargos que desempenha: Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos: Deputado na VIII Legislatura; Membro da Comissão Parlamentar de Defesa, da Comissão Parlamentar de Equipamento e da Comissões de Inquérito do Processo da F.P.S. e Entre-os-Rios; Membro da Assembleia Metropolitana do Porto; Membro da Comissão Parlamentar de Poder Local, Ordenamento do Território e Ambiente; Membro da Comissão Eventual para a Análise e a Fiscalização dos Recursos Públicos Envolvidos no EURO 2004; Membro da Comissão Parlamentar de Poder Local, Ordenamento do Território e Ambiente; Membro da Comissão Parlamentar de Inquérito sobre as causas e responsabilidades com o acidente resultante do desabamento da ponte sobre o rio Douro, em Entre-os-Rios; Membro da Comissão Eventual para o Acompanhamento do “Porto 2001 – Capital Europeia da Cultura”; Deputado na IX Legislatura; Membro da Assembleia Municipal de Vila Nova de Gaia.
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente], Comissão de Agricultura e Mar [Suplente], Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação [Coordenador GP]

Jo-o-Torres

João Torres

Nome Completo: João Veloso da Silva Torres
Data de Nascimento: 24-04-1986
Habilitações Literárias: Mestrado em Engenharia Civil
Profissão: Engenheiro Civil
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente], Comissão de Educação e Ciência, Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Coordenador GP], Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas, Grupo de Trabalho PJL sobre publicidade de produtos alimentares

ConceicaoUrbanoSousa_redondo

Constança Urbano de Sousa

Nome Completo: Maria Constança Dias Urbano de Sousa
Data de Nascimento: 1967-04-01
Habilitações Literárias: Doutoramento em Direito.
Profissão: Professora Universitária, Advogada (inscrição suspensa)
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Assuntos Europeus. Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Suplente].

Jo-o-Paulo-Correira

João Paulo Correia

Nome Completo: João Paulo Moreira Correia
Data de Nascimento: 28-09-1976
Habilitações Literárias: Licenciatura em Organização e Gestão de Empresas
Profissão: Gestor
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa [Coordenador GP], Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Suplente], Comissão de Saúde, Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos

Gabriela-Canavilhas

Gabriela Canavilhas

Nome Completo: Maria Gabriela da Silveira Ferreira Canavilhas
Data de Nascimento: 29-03-1961
Habilitações Literárias: Licenciatura em Licenciatura em Ciencias Musicais pela Universidade Nova de Lisboa, Licenciatura em Curso Superior de Piano do Conservatório Nacional, Diploma de Mérito pela Accademia Musicale Chigiana (Siena, Itália), 1º Prémio no V Concurso Internacional “Città di Moncalieri” em Turim, Itália, 1º Prémio em Música Erudita no Concurso Nacional promovido pelo Clube Português de Artes e Ideias, 1º Prémio Dame Ruth Railton
Profissão: Professora do Conservatório Nacional de Lisboa
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas, Comissão de Educação e Ciência [Suplente], Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Coordenador GP]

Ricardo-Bexiga

Ricardo Bexiga

Nome Completo: Ricardo Manuel da Silva Monteiro Bexiga
Data de Nascimento: 06-11-1963
Habilitações Literárias: Licenciatura em Direito, Mestrado em Gestão, Pós-Graduado em Estudos Europeus – Variante Jurídica, Curso de Mestrado em Ciência Política e Relações Internacionais – Variante de Políticas Públicas, Curso de Especialização em Gestão Internacional, Curso de Auditor de Defesa Nacional
Profissão: Advogado
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Assuntos Europeus [Suplente], Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas, Comissão de Trabalho e Segurança Social, Grupo de Trabalho – Indústria

Tiago-Barbosa-Ribeiro

Tiago Barbosa Ribeiro

Nome Completo: Tiago Barbosa Ribeiro
Data de Nascimento: 19-09-1983
Habilitações Literárias: Licenciatura em Sociologia com especialização em Trabalho e Organizações (Universidade do Porto), Pós-Graduação em Gestão (Universidade do Porto)
Profissão: Sociólogo
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Assuntos Europeus [Suplente], Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa [Suplente], Comissão de Trabalho e Segurança Social [Coordenador GP], Comissão Parlamentar de Inquérito à Recapitalização da Caixa Geral de Depósitos e à Gestão do Banco [Suplente]

Pedro-Bacelar-de-Vasconcelos

Pedro Bacelar

Nome Completo: Pedro Carlos da Silva Bacelar de Vasconcelos
Data de Nascimento: 1951-12-04
Habilitações Literárias: Doutoramento em Direito
Profissão: Professor Universitário
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias, Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas

Joana-Lima

Joana Lima

Nome Completo: Joana Fernanda Ferreira Lima
Data de Nascimento: 18-11-1963
Habilitações Literárias: Licenciatura em Relações Internacionais
Profissão: Empresária
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas, Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação [Suplente]

Fernando-Jesus

Fernando Jesus

Nome Completo: Fernando Manuel de Jesus
Data de Nascimento: 04-06-1950
Habilitações Literárias: Licenciatura em Administração e Gestão Pública
Profissão: Gestor
Cargos que desempenha: Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos: Deputado na Assembleia da República de 1995 a 2002 e de 2005 a 2009; Membro da Assembleia de Freguesia de Cedofeita; Sócio fundador e dos órgãos dirigentes da ADR – Associação para o Desenvolvimento Regional, com sede no Porto; Deputado da Assembleia Municipal do Porto.
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente], Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas

Carla-Sousa

Carla Miranda

Nome Completo: Carla Alexandra Magalhães de Sousa
Data de Nascimento: 05-06-1970
Habilitações Literárias: Licenciatura em Ciências da Comunicação, Curso Profissional de Interpretação da Academia Contemporânea do Espectáculo
Profissão: Atriz e Produtora cultural
Comissões Parlamentares a que pertence: Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente], Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente], Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto, Grupo de Trabalho – Mercado Único Digital [Coordenador ], Grupo de Trabalho – Apreciação dos Projetos de Lei 124/XIII/1.ª – PCP e 151/XIII/1.ª – BE, Subcomissão para a Igualdade e Não Discriminação [Suplente]